IMG 1415

Юнармейцы МБОУ СОШ №3, участники школьного военно-исторического клуба реконструкции «Учебная рота связи» стали участниками познавательно – исторического проекта «Юнармейский исторический десант». В проекте участвует 11субъектов Российской Федерации. Проект реализует Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» и Межрегиональная общественная организация содействия изучению и сохранения культурного наследия и патриотического воспитания «ВИО Гарнизон».

4 декабря 2018 года в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации был дан официальный старт проекта «Юнармейский исторический десант». Данный проект победил в конкурсе президентских грантов в 2018 году. К нему подключилась общероссийское движение реконструкторов. Охват проекта – более 9 тысяч юнармейцев нашей страны.

В рамках реализации данного проекта Юнармейцы школы проведут в образовательных организациях нашего города интерактивные уроки «Живой истории», где расскажут и покажут обучающимся школ об амуниции советского солдата, о снаряжении, предметах того времени, о средствах связи, используемые во время Великой Отечественной войны.

Основная задача проекта – максимальное погружение школьников в отечественную историю по принципу «дети - детям».

6 членов школьного исторического клуба школы № 3 стали Юнармейцами – наставниками и прошли обучение технологии проведения уроков «Живой истории».

В нашем городе ребята уже провели уроки «Живой истории» для обучающихся своей школы, МБОУ СОШ №2 и МАОУ Гимназия №6. Уроки прошли активно и интересно. После уроков обучающиеся с интересом рассматривали вещи, снаряжение, задавали вопросы Юнармейцам. В марте такие уроки пройдут в МБОУ СОШ № 1 и МБОУ СОШ № 4.

В рамках проекта, 27 февраля 2019 года в ГДК Строгалина в 16.00 часов пройдет спектакль «Фиалки на штыке» по повести С.Алексиевича «У войны не женское лицо». Пять актрис театр «ТРАП» проживут на сцене воспоминания девушек 40-х годов, которые ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. В 15.00 часов, перед показом спектакля, школьным клубом «Учебная рота связи» будет развернута интерактивная площадка для обучающихся школ и жителей города.

Коллектив школы выражает благодарность руководителю Клуба – Алексею Анатольевичу Ступакову, и гордится Юнармейцами, участниками школьного клуба реконструкции «Учебная рота связи» - Чуриков Николай (11 класс), Фёдоров Дмитрий (11 класс), Смирнов Сергей (10б класс), Сухарев Иван (10б класс), Шашауров Александр (10б класс), Ступаков Пётр (9б класс).

Автор статьи, зам.директора по ВР Каськова К.К.